PROGRAMACIÓN POEMARÍO

10 al 14 de JULIO de 2019. BARRANQUILLA

 

MIÉRCOLES 10

3:30 p.m.

Biblioteca Popular de la Paz

Arcea Zapata (Colombia – USA), Frank Pereira (Atlco.), Benjamín Méndez (Atlco.), Rainiero Patiño (Atlco.), Carlo Acevedo (Atlco.)

4:00 p.m.

Biblioteca Piloto del Caribe, Vía 40 No. 36 – 135

Aníbal Tobón bajo el árbol de la poesía

Feminario Caribe

Annabell Manjarrés (Magd.), Sara Harb Said (Atlántico), Ashanti Dinah Orozco (Atlco.), Beatriz Mendoza Cortissoz (Colombia – USA), Lya Sierra (Atlco.)

7:30 p.m.

Biblioteca Piloto del Caribe, Vía 40 No. 36 - 135

Recital inaugural:

Intervención musical: Steven Anderson (Antioquia). Danza: Ángela Tongxin Fan (China)

Li Suo (China), Shen Haobo (China), Marisa Russo (Argentina), Camila Fadda (Chile), Isolda Morillo (Perú), Fernando Chelle (Uruguay), Rudy Gómez (Guatemala), Ronald Bonilla (Costa Rica), Lucía Alfaro (Costa Rica), Fredy Yezzed (Colombia - Argentina), Eduardo Bechara Navratilova (Colombia - Argentina), Miguel Falquez-Certain (Colombia-USA), Robert Max Steenkist (Colombia - Holanda), Juan Felipe  Robledo (Antioquia), Catalina González (Antioquia), Santiago Mutis (Bogotá), Ela Cuavas (Córdoba).

 


JUEVES 11

10:00 a.m.

Colegio Instenalco. Cra. 62 #52-85

Jesús David Buelvas (Sucre), Robert Max Steenkist (Holanda – Colombia), Luisa Fernanda Trujillo (Bogotá), Benjamín Méndez (Atlco.), Eduardo Berdugo Cuentas (Atlco.)

10:00 a.m.

Instituto Experimental del Atlántico. Calle 70 Cra. 38

Voces de la diáspora

Arcea Zapata (Colombia – USA), Miguel Falquez – Certain (Colombia – USA), Fredy Yezzed (Colombia – Argentina), Eduardo Bechara Navratilova (Colombia – Argentina), Beatriz Mendoza Cortissoz (Colombia – USA), Diana Agámez (Colombia-Italia)

10:30 a.m.

Biblioteca Piloto del Caribe, Vía 40 No. 36 - 135

Franja infantil

Trueque de libros III, actividades poéticas y creativas para niños.

Recital para jóvenes

Intervención danzaría: Ángela Tongxin Fan

Camila Fadda (Chile), Isolda Morillo (Perú), Beatriz Vanegas Athías (Sucre), Li Suo (China), Juan Felipe Robledo (Bogotá).

3:00 p.m.

Colegio Nuestra Señora de las Mercedes. Cl. 71 No. 41 – 71.

Taller de Poesía: Luisa Fernanda Trujillo (Bogotá).

4:30 p.m.

Biblioteca Piloto del Caribe, Vía 40 No. 36 - 135

Voces afrocolombianas

Pedro Blas Julio (Getsemaní), Uriel Cassiani (Palenque), Mirian Díaz Pérez (Atlco.), Ashanti Dinah Orozco (Atlco.), Luis Mallarino (Atlco.)

4:00 p.m.

Soledad (Atlántico)

Parque Museo Bolivariano / En alianza con la Fundación Temperamental

Eduardo Bechara Navratilova (Colombia – Argentina), Carlo Acevedo (Atlco.)

4:00 p.m

Parque Almendra, Cra. 30 Calle 38

Marlon Pineda (Sucre), Catalina González (Bogotá), Ronald Bonilla (Costa Rica), Rainiero Patiño (Atlco.), Samuel Solórzano (Atlco.)

5:00 p.m.

La Cueva. Cra. 43 No. 59 – 03

Santiago Mutis Durán (Bogotá), Juan Felipe Robledo (Antioquia), Li Suo (China), Miguel Falquez-Certain (Colombia – USA), Margarita Galindo (Atlco.)

8:00 p.m.

Casa Luneta 50. Cra. 63 No. 58 – 44

Intervención musical: Steven Anderson

John Better (Atlco.),  Shen Haobo (China), Marisa Russo (Argentina), Ela Cuavas (Córdoba), Beatriz Vanegas Athías (Sucre)

8:00 p.m.

El Huerto, Cra. 52 #70-130

Diana Agámez (Colombia – Italia), Camila Fadda (Chile), Rosa María Herrera (Atlco.), Uriel Cassiani (Palenque), Luis Mallarino (Atlco.)



 

VIERNES 12

10:00 a.m.

Biblioteca Departamental Meira Delmar

Pedro Blas Julio (Getsemaní), Lya Sierra (Atlco.), Fabiola Acosta (Atlco.), Annabell Manjarrés (Magd.), Santiago Mutis (Bogotá).

10:00 a.m.

Biblioteca Piloto del Caribe, Vía 40 No. 36 - 135

Franja juvenil

Trueque de libros III, actividades poéticas y creativas para niños.

Recital para jóvenes

Dina Luz Pardo (Sucre), Carlo Acevedo (Atlco.), Rainiero Patiño (Atlco.), Javier Marrugo (Atlco.), Jesús David Buelvas (Sucre)

10:30 a.m.

Colegio de Bachillerato Simón Bolívar. Cl. 19 Cra. 5C Esq.

Beatriz Mendoza Cortissoz (Colombia - USA), Shen Haobo (China), Frank Pereira (Atlco.), Fernando Chelle (Uruguay), Steven Anderson (Antioquia)

2:30 p.m.

Cárcel Distrital Modelo

Lucía Alfaro (Costa Rica), Rudy Gómez (Guatemala), Marlon Pineda (Sucre),  Fabiola Acosta (Atlco.), Mirian Díaz Pérez (Atlco.)

3:00 p.m.

Colegio Nuestra Sra. de las Mercedes. Cl. 71 No. 41 – 71.

Taller de Poesía: Luisa Fernanda Trujillo (Bogotá).

4:00 p.m.

Parque de los Andes, Cra. 26 Calle 61

Robinson Quintero Ruiz (Atlco.),  Annabell Manjarrés (Magd.), Jesús David Buelvas (Sucre), Javier Marrugo (Atlco.), Tony Palmera (Magd.)

4:00 p.m.

Usiacurí.

En alianza con Fundación Temperamental y Museo Julio Florez

Concha Acústica

Shen Haobo (China), Diana Agámez (Colombia-Italia),  

4:00 p.m.

Biblioteca Piloto del Caribe, Vía 40 No. 36 - 135

Isolda Morillo (Perú), Joaquín Mattos-Omar (Magd.), Ela Cuavas (Córdoba),  Sara Harb (Atlco.), John Better (Atlco.)

5:00 p.m.

Café Cortés, Cl. 43 No. 46 – 209

Retrato hablado

Pintores: Alex De la Torre, Manuel Bustos, Marvin Bolívar, Daniela Taffur, Roberto Rodríguez

Poetas:

Li Suo (China), Ashanti Dinah Orozco (Atlco.), Marisa Russo (Argentina), Pedro Blas Julio (Getsemaní), Marlon Pineda (Sucre)

6:30 p.m.

La Sala Teatro (Cra. 54 # 52 – 36) / En alianza con Poetas bajo Palabra.

Ronald Bonilla (Costa Rica), Lucía Alfaro (Costa Rica),  Robinson Quintero Ruiz (Atlco.), Eduardo Berdugo Cuentas (Atlco), Uriel Cassiani (Palenque).

8:00 p.m.

Casa Moreu, Cl. 68 #62 - 27

Intervención musical: Steven Anderson

Luisa Fernanda Trujillo (Bogotá), Camila Fadda (Chile), Isolda Morillo (Perú), Mirian Díaz (Atlco.), Rosa María Herrera (Atlco.)

8:00 p.m.

Bodega Rock n’ Food, Cra. 46 No. 59 - 54

Tony Palmera (Magd.), Luis Mallarino (Atlco.), Sara  Harb (Atlco.), Marlon Pineda (Sucre), Dina Luz Pardo (Sucre)

 



SÁBADO 13

9:00 a.m.

Radio Cultural Uniautónoma 94.1 /Programa Radio Grafías de la palabra.

Juan Felipe Robledo (Antioquia), Fredy Yezzed (Colombia – Argentina), Marisa Russo (Argentina), Miguel Falquez-Certain (Colombia – USA), Margarita Galindo (Atlco.)

10:30 a.m.

Biblioteca Piloto del Caribe, Vía 40 No. 36 - 135

Taller Las Armas  secretas, Coordina: Luis Mallarino.

Invitados: Catalina González (Bogotá), Luisa Fernanda Trujillo (Bogotá), Joaquín Mattos-Omar (Magd.) Beatriz Vanegas Athías (Sucre), Lya Sierra (Atlco.)

4:00 p.m.

Galapa (Salón Azul) / En alianza con Fundación Temperamental

Fernando Chelle (Uruguay), Jesús David Buelvas (Bol.)

4:00

Parque Salcedo, Calle 44 No. 5B Sur

Samuel Solórzano (Atlco.), Francisco Bárcenas (Córdoba), Dagoberto Rodríguez Alemán (Bolívar), Dina Luz Pardo (Sucre), Eduardo Berdugo Cuentas (Atlco.)

4:30 p.m.

Parque Boulevard Buenavista / En alianza con LIBRAQ

Lanzamientos de PoeMaRío. Nuevos libros de:

Miguel Falquez – Certain (Colombia – USA), Robert Max Steenkist (Holanda – Colombia), Eduardo Bechara Navratilova (Colombia – Argentina), Rainiero Patiño (Atlco.), Fredy Yezzed (Colombia – Argentina), Rudy Alfonzo Gómez (Guatemala).

8:00 p.m.

Barrio Abajo, Carrera 50B No. 42-43. / En alianza con  Fundación Casa de Hierro.

Intervención musical:

Margarita Galindo (Atlco.), Carlo Acevedo (Atlco.), Rudy Alfonso Gómez (Guatemala), Annabell Manjarrés (Magd.), Fabiola Acosta (Atlco.).

 



DOMINGO 14

4:00 p.m

Puerto Colombia, Barrio Loma Fresca, Calle 10 No. 1E – 02 / En alianza con Fundación Temperamental

Rudy Alfonzo Gómez (Guatemala), Dagoberto Rodríguez Alemán (Bol.)

5:00 p.m.

Malecón del Río. Centro de Eventos y Convenciones.

Recital Mesa de Jóvenes:

(Poetas ganadores del V Concurso Mesa de Jóvenes, PoeMaRío, 2019).

6:00 p.m.

Recital de Clausura:

Fredy Yezzed (Colombia – Argentina), Santiago Mutis Durán (Bogotá), Marisa Russo (Argentina), Fernando Chelle (Uruguay), Rudy Gómez (Guatemala), Ronald Bonilla (Costa Rica), Lucía Alfaro (Costa Rica), Eduardo Bechara Navratilova (Argentina - Colombia), Robert Max Steenkist (Holanda – Colombia), Rosa María Herrera (Atlco.), Pedro Blas Julio (Getsemaní), Robinson Quintero Ruiz (Atlco.), Catalina González (Bogotá), Juan Felipe Robledo (Bogotá), Francisco Bárcenas (Córdoba)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Un proyecto de: 

© 2018 PoemaRio. Todos los derechos reservados. Designed By Dixara.co